Нардеп БПП: Сносом памятников не построишь правовое государство

21 апреля 2015, 12:57 | Новости

Такое заявление на брифинге во вторник, 21 апреля, в Киеве сделал народный депутат от Блок Петра Порошенко Олег Недава, комментируя снос памятника Ленину в Краматорске, передает Корреспондент.


"Такими методами сложно построить правовое государство. Я надеюсь, что правоохранительные органы дадут соответствующую оценку", — заявил он.


Нардеп отметил, что Парламент принял закон, согласно которому необходимо избавиться от памятников тоталитарного режима, но пока закон не вступил в силу и находится на подписи у президента.


"К большому сожалению, практика действий, которые нарушают закон, у нас продолжается, и политическая целесообразность иногда берет верх над законом и здравым смыслом", — заявил Недава.


Кроме того, он сообщил, что пытался оказать препятствие незаконным действиям при сносе памятника Ленину, но ему это не удалось. 


"И хорошо хоть, что люди не пострадали", — добавил Недава.


Нардеп добавил, что 22 апреля сессия горсовета должна была принять законное решение о сносе памятника, о его цивилизованном демонтаже и переносе в другое место на хранение.


Напомним, 17 апреля на центральной площади города Краматорск был снесен памятник Ленину. Представители Донецкой областной военно-гражданской администрации назвали такой поступок актом вандализма.


Фото: for-ua.com

 

Lifestyle