ОБСЕ: Из мест хранения исчезли некоторые тяжелые вооружения сепаратистов

21 апреля 2015, 09:48 | Новости

В ежедневном отчете СММ ОБСЕ, опубликованном 20 апреля сообщается, что наблюдатели СММ ОБСЕ в Европе зафиксировали частичное исчезновение из мест хранения отведенных ранее тяжелых вооружений сепаратистов.
В отчете говорится, что 19 апреля миссия "повторно посетила шесть мест хранения тяжелого вооружения ДНР".

Наблюдатели отметили, что в трех местах орудия не перемещали со времени последнего визита. Еще в половине мест наблюдалась иная ситуация.


Так, в одном из мест хранения вооружения количество единиц и тип техники соответствовали зафиксированным ранее, однако когда наблюдатели попытались проверить серийные номера техники, они натолкнулись на отказ со стороны сепаратистов.


"Еще в двух местах не осталось ни одной ранее зафиксированной единицы вооружений", — говорится в отчете. Например, в одном пункте исчезли четыре установки залпового огня "Град". На вопрос наблюдателей представители "ДНР" ответили, что технику увезли готовить "к параду 9 мая". В другом месте наблюдатели не обнаружили всей хранившейся там ранее артиллерии.


В местах хранения тяжелых вооружений, отведенных ранее сепаратистами из "ЛНР" наблюдатели СММ ОБСЕ услышали аналогичное объяснение – технику якобы увезли для подготовки к параду Победы.


В отчете также сказано, что сепаратисты вновь прибегли к обстрелу из "Градов", в частности, восемь снарядов "прилетели" в Авдеевку. 


Фото: Reuters

Lifestyle