Порошенко: Совместные учения с США будут способствовать установлению мира

20 апреля 2015, 17:10 | Новости

Во время встречи с представителями СМИ в Международном центре миротворчества и безопасности во Львовской области 20 апреля президент Украины Петр Порошенко заявил, что учения «Фиарлес Гардиан–2015» начинают новый этап в сотрудничестве двух государств в оборонной сфере, сообщает пресс-служба.


«Как Президент и Верховный главнокомандующий, я очень доволен тем, что наши договоренности начали реализовываться, и уверен в том, что здесь сегодня на Яворивском полигоне мы начинаем наши эффективные действия по установлению, закреплению и стабилизации мира», – заявил Порошенко.


Он отметил, что кроме Соединенных Штатов к этой программе присоединятся партнеры из Канады, Великобритании, Польши, других стран НАТО, а также Австралии. 


«Такое международное сотрудничество позволит нам эффективно выполнить задачи, которые стоят сегодня перед Украиной, не только по защите нашей территориальной целостности и суверенитета, но и защите свободы и демократии в Европе и мире», – считает глава государства.


Президент отметил, что сегодня весь мир демонстрирует поддержку Украины. Он пообещал, что в дальнейшем будет делать все возможное для обеспечения мира и выполнения договоренностей.


Порошенко уверен, что такое сотрудничество пойдет на пользу украинской армии. Он сообщил, что программа учений охватывает широкий круг вопросов – начиная от прав человека, правил и тактики ведения войны, заканчивая обучением разведке, управлению огнем, что сегодня очень нужно украинским военным.


«Это делается не столько для этой войны, которая сейчас идет на Востоке. Мои решения, как Верховного главнокомандующего, по построению Вооруженных Сил нового качества начинают реализовываться», – сказал Порошенко.


Он подчеркнул, что в Яворове будет проходить подготовка только инструкторов. 


«Еще полгода назад Украина не могла получить такой помощи, потому что никто не хотел сотрудничать, в частности, из-за значительной коррупции в военном ведомстве. Сегодня ситуация изменилась благодаря принятым мерам и работе волонтерского десанта, и уже сейчас есть возможность получать помощь в виде техники и организовывать такие учения», — говорится в сообщении. 


«Сегодня украинской армии и государству доверяют, поэтому есть возможность передавать технику и проводить учения», – подытожил Порошенко.


Фото: АПУ

Lifestyle