Розенко: Для реальной детенизации зарплат нужно выполнить четыре условия

20 апреля 2015, 10:50 | Новости

20 апреля пресс-служба Кабмина сообщила о том, что глава Минсоцполитики Павел Розенко дал интервью одному из украинских изданий, в котором описал, как можно провести реальную детенизацию зарплат.

Главными условиями для этого Розенко назвал уменьшение давления на малый и средний бизнес, снижение ЕСВ, борьбу с коррупцией в госорганах и проведение судебной реформы. 

«Мы должны провести ряд реформ для детенизации зарплат, которая является главным ресурсом для Пенсионного фонда. Теневой рынок – это до 200 млрд грн. в год, из которых не платятся ни налоги, ни соцвзносы. Так что детенизация – ресурс №1 для наполнения бюджета Пенсионного фонда», – уверен министр. 

Он отметил, что ставку единого социального взноса нужно понижать, однако это не ключевое условие детенизации. Гораздо важнее, по его мнению, провести дерегуляцию бизнес-деятельности, которая сейчас «зажата разными лицензиями, разрешениями, сертификатами, разного рода стандартами и нормативами».

Также Розенко настаивает на необходимости уничтожения давления со стороны контролирующих и проверяющих органов.

«Первый шаг правительства – мораторий на все виды проверок на полгода. За это время надо очистить законодательную базу. В ней сформирован механизм-монстр, который опутывает бизнес со всех сторон в виде проверяющих структур», – заявил министр.

Кроме того, считает глава Минсоцполитики, детенизации зарплат поспособствует снижение уровня коррупции в государственных органах и создание прозрачных условий для участия предприятий в государственных тендерах и госпрограммах, переход на электронную систему закупок.

Наконец, необходимо проведение судебной реформы.

«Четвёртый процесс, без которого невозможна детенизация зарплат – судебная реформа. Именно суды сегодня являются основным инструментом рейдерского захвата бизнеса. Инвестиции, которые бизнесмен желает вложить в экономику, должны быть защищены», – резюмировал Розенко.

Фото: ru.slovoidilo.ua

 

 

Lifestyle