Попов: Разбирательство по разгону Майдана напоминает бизнес-проект адвокатов пострадавших

20 апреля 2015, 10:00 | Новости

20 апреля в Шевченковской райсуде Киева рассматривается дело экс-мэра города Александра Попова, сообщает 112.ua

По мнению Попова, процесс над ним носит политический характер, и даже прокуратура понимает, что «здесь состава преступления нет». Экс-мэр утверждает, то не планировал способствовать избиению студентов. 

«Я хотел бы, чтобы это было возвращено в прокуратуру для дальнейшего рассмотрения, и я готов в качестве свидетеля сотрудничать для того, чтобы установить дальнейшую истину», – сказал Попов. 

Также он заверил, что искренне сочувствует потерпевшим, однако требования их адвокатов ему «напоминают бизнес-проект» ввиду сумм компенсаций, которые они требуют выплатить.

«Выдвигать такие суммы совершенно необоснованно. По разным данным, это 25 и 50 миллионов, я слышал. Я не считал, но в любом случае это десятки миллионов гривен. Это что-то нереальное, по моему мнению», – заявил экс-глава КГГА. 

Попову инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 28, ст. 340 (незаконное препятствование проведению собраний и митингов, совершённое по предварительному сговору группой лиц), ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 365 (пособничество в превышении власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа) УК Украины.

Фото: poltava.pl.ua
 

 

Lifestyle