Первую концессионную дорогу в Украине планируется построить за 5 лет

20 апреля 2015, 09:05 | Новости

20 апреля глава подразделения международного сотрудничества и инвестиции «Укравтодора» Терезия Бабич во время пресс-брифинга рассказала о планах по строительству первой в Украине концессионной дороги Львов – Краковец. Об этом сообщает УНИАН.

«Ориентировочно, от четырёх до пяти лет будет срок строительства такой дороги, поскольку это наивысший уровень категорийности дороги, это будет, как принято называть, автобан, то есть скоростная дорога, которая будет обходить населённые пункты», – сообщила Бабич.

Стоимость строительства она не назвала, т. к. «это предмет торга», и разглашать точную сумму она не может. 

«Однозначно это сотни миллионов долларов, поскольку речь идёт об абсолютно новом строительстве дороги», – уточнила представитель «Укравтодора».

По словам министра инфраструктуры Андрея Пивоварского, проблем с финансированием быть не должно, так как проектом заинтересовались международные финучреждения.

«Я думаю, что когда будет завершён конкурс, нужно будет в очень сжатые сроки начинать строительство. Мы проговорили с ЕИБ, со Всемирным банком, с ЕБРР, они готовы «открыть карман», им интересно профинансировать этот проект», – заявил Пивоварский. 

Что касается прибыльности, то эта дорога, по данным Бабич, может окупить свою стоимость, но бюджетную помощь получать тоже будет. 

«Классикой жанра считается интенсивность движения от 10 тыс. машин, для того, чтобы проект имел интерес для инвестора. Мы прогнозируем до 36 тыс. в течение 30 лет, в наших расчётах, проект окупаем, но он окупаем только в том случае, если будет привлечено адекватное финансирование. В любом случае проект будет получать помощь из бюджета», – заверила докладчик.

Источников для возврата инвестиций может быть три – плата за проезд, плата за эксплуатационную готовность дороги, субсидии и различные компенсации. 

«Поскольку плата за проезд будет идти в бюджет и концессионер её не увидит, мы ему будем платить плату за эксплуатационную готовность. Концессионер застрахован в любом случае, даже если плата за проезд будет недостаточной», – пообещала Бабич.

Фото: knews.kg
 

Lifestyle