Найем: То, что у Порошенко есть бизнес – не совсем правильно

19 апреля 2015, 18:14 | Новости

18 апреля народный депутат от фракции «Блок Петра Порошенко» Мустафа Найем дал интервью каналу Белсат, во время которого заявил, что президента Украины нельзя назвать олигархом в классическом понимании этого слова. 

«Если меня спросить искренне… Очевидно, что Пётр Порошенко был богатым человеком. У него был свой бизнес, свои медиа, и его выбрали люди. Давайте решим так: в этот конкретный период времени люди были готовы его выбрать», – сказал Найем.

По его собственному мнению, владение бизнес-активами для политиков столь высокого ранга является нежелательным. 

«Правильно ли то, что они имеет бизнес или медиа? Наверное, нет. Наверно это не совсем правильно и не совсем понятно. Он пообещал это продать, он обещал передать это в контроль. Это у всех вызывает раздражение, в том числе у меня как журналиста, работавшего в медиа. Это неприятно», – заявил нардеп. 

Тем не менее, уточнил Найем, он не считает Порошенко классическим олигархом.

«Мне кажется, что до тех пор, пока мы не доказали, что Пётр Порошенко действительно использует государственную власть для собственного обогащения, назвать его чистым олигархом в том виде, в котором мы называли остальных олигархов — Ахметова, Пинчука, Фирташа, Коломойского. В этом смысле назвать Порошенко олигархом нельзя, поскольку мы ещё [ничего] не доказали. Если будут такие факты, я буду первым, кто скажет: "Пётр Алексеевич, это неправильно"», – заверил Найем.

Видео (с 24-й минуты):

Фото: uapress.info
 

 

Lifestyle