Лукашенко не поедет в Москву 9 мая, но выпады против советского народа осуждает

18 апреля 2015, 15:23 | Новости

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня, 18 апреля, в ходе республиканского субботника сообщил журналистам, что он планирует 9 мая принять парад ко Дню Победы в Минске, а не в Москве, куда его пригласил Владимир Путин, передает Белта.


Александр Лукашенко пояснил, что военный парад может принимать только главнокомандующий, поэтому он останется в своей республике.


"9 мая я буду в Минске, у нас свой такой парад Победы, как в Москве. Недопустимо, когда нет главнокомандующего. Никто, кроме него, по конституции не сможет принимать парад", — сказал он.


В то же время Лукашенко подчеркнул, что не поддерживает политиков, которые отказываются приехать на празднование в Москву, несмотря на то, что раньше обещали это сделать.


«Если же это (отказ посетить Парад Победы в Москве – прим. ред.) в плане выпада против России и не только против России, а против того советского народа и народов Восточной Европы, которую мы освобождали. Это против них выпад. Это неправильно", — считает президент Беларуси.


Как известно, приехать в Москву на 9 мая отказались лидеры 22 стран.


Фото: Из открытых источников 

Lifestyle