Начальник Генштаба рассказал о новых подходах в мобилизации

18 апреля 2015, 14:24 | Новости

В субботу, 18 апреля, начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко сообщил, что Генштаб ВСУ завершает четвертую очередь мобилизации, передает Украинская правда


Муженко заверил, что мобилизация проходит с теми показателями, которые были запланированы изначально.


"В ходе четвертой очереди мобилизации мы изменили некоторые подходы к комплектованию воинских частей, сделали упор на профессиональную подготовку тех, кто попадает в армию. Срок подготовки военных специалистов во время 4-й волны мобилизации составлял 1,5 месяца и больше", — рассказал он.


Муженко отметил, что при этом из армии демобилизованы около 30 тысяч бойцов.


"Это почти 80% всех, кто должен был освободиться. … Есть определенные объективные трудности — чтобы демобилизовать человека, нужно, чтобы ее место занял другой подготовленный специалист. На это может потребоваться еще неделя-другая", — заявил начальник Генштаба.


Виктор Муженко сообщил, что все, кто был мобилизован во время первой очереди мобилизации, не позже 5-7 мая смогут отбыть домой.


Он также рассказал, что подготовка военных специалистов осуществляется на базе сформированных на учебных полигонах пяти учебных подразделений, а также на базе учебных центров.


"Все они сейчас обеспечены техникой, вооружением и всем другим на 80% и более. Во время учебы появляются определенные проблемы, связанные с интенсивностью использования материальной базы. Например, быстрое исчерпание моторесурса за очень высокую интенсивность практических занятий, поломки, которые, в принципе, ожидаемыми, но которые также отбирают определенное время на устранение. Это все рабочие моменты, к которым мы готовы", — отметил начальник Генштаба.


Фото: vashgolos.net

 

Lifestyle