Украину не устраивают некоторые предложения кредиторов о реструктуризации долга

18 апреля 2015, 10:04 | Новости

Некоторые идеи по реструктуризации внешнего долга, предложенные комитетом кредиторов, владеющих обязательствами страны на 10 млрд долл., Украину не устраивают. Об этом говорится в презентации министерства финансов для кредиторов, которая была продемонстрирована на встрече с ними в Вашингтоне.

«Советники комитета передали украинской стороне документ, описывающий некоторые принципы реструктуризации. Украина не согласна с некоторыми из них», – утверждается в презентации.

В настоящее время переговоры с комитетом пяти кредиторов проходят на уровне советников. Они будут продолжаться в апреле и мае, а цель их проведения – способствование достижению нескольких целей МВФ.

Речь идёт об экономии на внешних выплатах по долгам государства, гарантированных государством и субъектами госсектора, на 15,3 млрд долл. на время осуществления программы МВФ, обеспечении до 2020 года соотношения на уровне не более 71% между госдолгом и ВВП, а также поддержании общих потребностей в финансировании бюджета по долговым операциям на уровне не более 12% ВВП (в среднем – 10%) в год в течение 2019-2025 гг.

Фото: aravot.am
 

Lifestyle