Группа «Депутатский контроль» заявила, что против Гонтаревой возбуждено уголовное дело

17 апреля 2015, 18:24 | Новости

17 апреля пресс-служба межфракционного объединения «Депутатский контроль» заявила, что против главы НБУ Валерии Гонтаревой и других должностных лиц Нацбанка возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением).  

«Процедура осуществлена в соответствии с депутатским обращением членов МДО "Депутатский контроль"», – уточняется в публикации.

В своём обращении депутаты указали, что руководство Нацбанка «в течение 2014 года и в начале 2015 года предоставило кредиты рефинансирования ОАО "Всеукраинский акционерный банк" на сумму 5,5 млрд грн., "КБ Надра банк" — 3,3 млрд грн., «Камбио» — на сумму 12 млн грн. и АТ "Имекс банк"» при низкой ликвидности всех этих учреждений.

По мнению членов «Депутатского контроля», эти действия Нацбанка привели к тому, что население стало массово забирать из банков депозиты. В целом, по словам нардепа Максима Полякова, НБУ в прошлом году потратил на поддержку ликвидности банков 222 млрд грн. 

«Есть все основания подозревать, что Нацбанк, предоставляя кредиты рефинансирования, не предпринимал никаких мер для контроля за направлениями их использования. Поэтому государственные средства использовались не по назначению», – заявил Поляков.

В группу «Депутатский контроль» входят Степан Барна, Михаил Гаврилюк, Вадим Ивченко, Геннадий Кривошея, Виталий Куприй, Максим Поляков, Денис Силантьев, Виктор Романюк, Руслан Сидорович, Тарас Юрик, Татьяна Острикова, Евгений Дейдей, Михаил Гвоздев и Юрий Македон.

Пресс-служба столичной прокуратуры, комментируя эту информацию, заявила, что уголовное дело по указанной статье действительно возбуждено, однако оно направлено против должностных лиц НБУ в целом, а не персонально против Валерии Гонтаревой. Впрочем, в прокуратуре не исключают, что во время рассмотрения дела могут появиться вопросы и персонально к главе Нацбанка. 
 

Фото: thekievtimes.ua
 

 

Lifestyle