Минюст решил «поэкспериментировать» с украинскими тюрьмами

17 апреля 2015, 14:43 | Новости

Заместитель министра юстиции Гия Гецадзе в пятницу, 17 апреля, заявил, что в Украине могут появиться частные тюрьмы, передает РБК


"Может быть, поэкспериментируем, и у нас будет еще система частных тюрем, потому что, например, в Британии есть частные и государственные тюрьмы. Содержание одного заключенного в частной тюрьме стоит меньше, чем в государственной, так что можем мы поэкспериментировать и в этом направлении", — допустил Гецадзе. 


На вопрос журналиста, будет ли Министерство юстиции инициировать рассмотрение данного вопроса правительством, Гецадзе ответил: "Да, почему бы нет. Самое главное — это улучшить ситуацию. Мы не должны долго думать, чтобы реформироваться. Когда есть идея, мы должны это осуществлять". 


Напомним, в 2011 году по данным исследования World prison population list по количеству заключенных Украина замыкала первую десятку из 217 государств. Исследование показало, что на тот момент в Украине насчитывалось 334 заключенных на 100 тысяч населения. Отметим, что мировая норма составляет 141 человек на 100 тыс. населения, а норма для развитых стран колеблется в пределах 70-80 человек. 


Фото: exzk.ru

 

Lifestyle