ОП РФ просит ОБСЕ содействовать объективному расследованию убийств Бузины и Калашникова

16 апреля 2015, 17:15 | Новости

В четверг, 16 апреля, комиссия Общественной палаты (ОП) России по общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом обратилась к представителю ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунье Миятович с просьбой содействовать проведению объективного и прозрачного расследования убийств депутата пятого созыва ВР Украины от "Партии регионов" Олега Калашникова и писателя Олеся Бузины, передает РИА Новости.


"Призываем вас как представителя международной организации, уделяющей значительное внимание делу защиты прав человека на европейском континенте, оказать всеобъемлющее содействие в проведении объективного и прозрачного расследования этих вопиющих преступлений", — сказано в подписанном главой комиссии Еленой Суторминой обращении.


Она убеждена, что главными функциями эффективного демократического государства являются защита конституционных прав и свобод граждан, их жизни и достоинства, обеспечение их равенства перед законом, права на свободу слова и печати. 


"Надеемся, что украинские власти во взаимодействии с европейским сообществом обеспечат быстрое и беспристрастное расследование совершенных преступлений, а заказчики и исполнители понесут справедливое наказание за содеянное", — говорится в обращении.


Комиссия ОП направила аналогичные обращения в международные неправительственные правозащитные организации "Репортеры без границ", Amnesty International и Human Rights Watch. 


Как мы сообщали ранее, сегодня в 13:20 двое неизвестных в масках застрелили Бузину возле его дома в Киеве. В МВД возбудили уголовное производство по статье "умышленное убийство". 


Мы также сообщали, что вчера, 15 апреля, в столице из огнестрельного оружия был застрелен Калашников. Правоохранители также возбудили уголовное дело об умышленном убийстве. 


Фото: Виталий Подвицкий

 

Lifestyle