Гройсман решил «поставить точку» в вопросе о депутатских зарплатах

16 апреля 2015, 10:39 | Новости

16 апреля спикер Верховной Рады Владимир Гройсман заявил в Facebook, что хочет «в конце концов, поставить точку» в дискуссии о повышении зарплат депутатам. 

«6 109 гривен. Это размер зарплаты народных депутатов с 1 апреля», – написал Гройсман. 

Ссылаясь на 33-ю статью закона о статусе народного депутата, Гройсман отметил, что их зарплата приравнивается к зарплатам членов Кабмина. Члены Кабмина до 1 апреля могли получать не более 7 минимальных окладов (8526 грн.). Это ограничение действовало до 2 марта, а затем было отменено.

Также спикер Рады сослался на постановление Кабмина №43 от 14 февраля 2015 года об оплате труда членов правительства и руководителей органов власти, в котором сказано, что и зарплата министров, и зарплата депутатов «насчитывается в размере должностного оклада членов Кабмина (сейчас — 6 109 грн).

«В соответствии с этим я подписал распоряжение, которым с 1 апреля размер зарплаты народных депутатов составляет 6109 грн.», – подытожил Гройсман.

Напомним, несколько дней назад появилась информация о том, что зарплату депутатов подняли в три раза, однако тогда Гройсман заявил, что никаких решений о повышении уровня оплаты труда народных избранников он подписывать не будет.

 

6 109 гривень. Це розмір заробітної плати народних депутатів з 1 квітня. Хочу врешті-решт поставити крапку в спекуляціях…

Posted by Volodymyr Groysman on 15 Апрель 2015 г.

 

Фото: glavpost.com
 

Lifestyle