Яценюк: В Киеве каждые 10 секунд сжигается средняя зарплата украинца

15 апреля 2015, 12:06 | Новости

На заседании Кабмина 15 апреля премьер-министр Украины Арсений Яценюк выразил недовольство тем, что отопительный сезон в Украине до сих пор не завершён. 

«Месяц назад я давал поручение, в первую очередь руководителям городов, так как в соответствии с законом именно муниципалитеты и местные органы власти отвечают за принятие решения об отключении или неотключении отопления, чтобы мы не на словах, а на деле начали экономить», – напомнил премьер.

По его словам, на улице стоит «двадцатиградусная жара», однако коммунальные предприятия продолжают бессмысленно «жечь газ», чтобы позднее выставить солидные счета для населения.

«Я в который раз обращаюсь к мэрам городов. Дорогие друзья, вас выбирали люди, и вы знаете о том, что газ дорогой, тарифы высокие. Почему не были приняты решения, чтобы прекратить отопление жилищ, когда температурные режимы уже давно перешли в плюсовую фазу?», – поинтересовался Яценюк.

Далее премьер заявил, что бездумное расходование газа следует прекратить.

«Я посмотрел, только по городу Киеву за каждые 10 секунд сжигается средняя зарплата гражданина Украины… Я обращаюсь к Национальной комиссии по регулированию энергетики и коммунальных услуг: так больше не должно быть», – потребовал глава правительства.

В свете этого он призвал комиссию ввести штрафы за чрезмерное использование газа в то время, когда температура воздуха достаточно высока. 

«Если кто-то хочет жечь газ тогда, когда на улице жара, штрафуйте предприятия теплокоммунэнерго, ставьте им отдельный тариф со штрафом за неэффективное использование газа, и при этом чтобы ни одна копейка такого штрафа не шла в тарифы для населения, пусть платят собственные деньги», – подытожил премьер.

Фото: slovoidilo.ua
 

 

Lifestyle