Тетерук: Некоторые наблюдатели ОБСЕ работают на российскую разведку

15 апреля 2015, 09:01 | Новости

Такое заявление замглавы парламентской фракции «Народный фронт» Андрей Тетерук сделал в эфире 5-го канала 14 апреля. 

По его словам, некоторые наблюдатели выполняют функциональные обязанности офицеров российской разведки, и украинские спецслужбы могут предоставить соответствующие доказательства.

«Есть определённые ситуации, когда после посещения наших позиций офицерами ОБСЕ по этим позициям тут же наносятся прицельные удары. Это достаточно значительный фактор для того, чтобы перестать им доверять, потому что если им предоставляется право быть посредниками между воюющими сторонами, они должны быть беспристрастными», – сказал Тетерук. 

Нардеп заявил, что видел фотографии, на которых зафиксировано, как в машинах ОБСЕ перемещаются бойцы «ДНР» и «ЛНР», да и вообще, по его мнению, наблюдатели больше способствует не силам АТО, а их противнику.

«Сейчас у наших спецслужб есть непосредственные доказательства того, что некоторые офицеры ОБСЕ выполняют прямые указания Москвы, и готовятся соответствующие прошения, чтобы заставить миссию ОБСЕ уволить этих офицеров или лишить их права находиться в данный период в Украине, так как они выполняют функциональные обязательства офицера разведки», – утверждал гость студии. 

К этим функциональным обязанностям Тетерук отнёс контроль позиций, количество оружия, боеготовность подразделений и т. д.

Видео:

Напомним, вчера похожее заявление сделал министр иностранных дел Украины Павел Климкин. 

Фото: liga.net
 

 

Lifestyle