Посол Украины при ЕС просит поддерживать санкции против России

15 апреля 2015, 08:28 | Новости

Выступая на конференции в Брюсселе 14 апреля, посол Украины при ЕС Константин Елисеев призвал членов Евросоюза поддержать санкции против России, сообщает ЕС-Плюс.

«Я верю, что нашим главным недостатком было отсутствие решительной позиции и креативного мышления по отношению к России. Всё это время мы только реагируем постфактум на то, что делает Россия», – сказал посол.

В настоящее время, считает Елисеев, смена позиции Евросоюза по отношению к России и смягчение санкций не помогут урегулировать украинский кризис.

«Очевидно, что политика ЕС по отношению к России, включая санкции, может быть изменена только после восстановления суверенитета Украины в Крыму», – полагает посол. 

Также он сказал, что если Минские соглашения будут нарушаться и в дальнейшем, то санкции можно и расширить: полностью запретить поставки оружия, ввести новые ограничения в ряде сфер (финансы, оборона, энергетика и т. д.).

«Важно помнить, что нарушение Россией территориальной целостности и суверенитета Украины привело к санкциям ЕС, а не наоборот», – заявил дипломат. 

Фото: telegraf.com.ua
 

 

Lifestyle