Командир военных, сбивших девочку в Константиновке, не признаёт своей вины

14 апреля 2015, 11:44 | Новости

14 апреля после заседания суда Марьян Рак, командир военнослужащих, причастных к осуществлению ДТП в Константиновке, дал комментарий каналу 112-Украина по поводу произошедшего. 

Рак признал, что действительно отдал распоряжение виновнику инцидента сесть за руль МТ-ЛБ, но не согласился с утверждением о том, что тот был пьян. 

«Получается, что водитель — мой подчинённый, и я посадил его за руль данной машины. Якобы посадил. Но перед тем мне поступил приказ приехать и получить МТ-ЛБ, машину, совершившую ДТП. Я взял самого, можно сказать, опытного водителя, который уже неоднократно на передовой ездил на данной машине. Инкриминируют то, что именно я виновен в том, что он сел за штурвал. Когда он садился за штурвал, я его даже видел, и солдаты некоторые его видели. Я бы не сказал, что он был пьян», – сказал Рак.

В настоящее время Раку грозит до 7 лет лишения свободы, а водителю, который полностью признал свою вину – до 5. Адвокаты Рака намерены и далее настаивать на том, что их подзащитный обвиняется незаконно.

ДТП в Константиновке произошло 16 марта, когда МТ-ЛБ украинской армии наехал на женщину, шедшую с двумя детьми. Восьмилетняя девочка погибла, второй ребёнок не пострадал, а женщина была доставлена в больницу в тяжёлом состоянии. Жители Константиновки после этого устроили акции протеста с требованием ухода украинских военнослужащих из города. Позднее было официально признано, что водитель МТ-ЛБ был в состоянии алкогольного опьянения

Фото: 112.ua
 

 

Lifestyle