Прокуратура подозревает производителя муки из Луганска в финансировании терроризма

14 апреля 2015, 11:26 | Новости

14 апреля пресс-служба прокуратуры Луганской области сообщила о том, что в настоящее время осуществляется процессуальное руководство в уголовном производстве, начатом следственным отделом УСБУ по факту совершения покушения на финансирование терроризма (ч. 2 ст. 15, ч. 1 ст. 258-5 УК Украины).

Указано, что сотрудники СБУ задержали в Попаснянском районе поезд, который вёз около 67 000 тонн пшеничной муки производства ЧАО «Луганск-Нива».

«Должностные лица ЧАО «Луганск-Нива скрытым путём, используя услуги Донецкой дирекции железнодорожного транспорта, осуществили вывоз собственной продукции из города Луганска на территорию, подконтрольную украинской власти с целью её дальнейшей реализации», – сказано в сообщении. 

Прокуратура заявляет, что ЧАО «Луганск-Нива» контролируется одним из депутатов «Народного совета ЛНР», который планировал использовать прибыль от продажи «на хозяйственную деятельность предприятия, оплату «налогов» в «ЛНР» и финансирование незаконных вооружённых формирований».

Сейчас осуществляются действия, направленные на выяснение обстоятельств правонарушения и лиц, которые причастные к его осуществлению.

Фото: business.ua
 

 

Lifestyle