Новак: Россия не намерена продлевать контракт с Украиной на транзит газа

13 апреля 2015, 18:11 | Новости

Выступая в рамках заседания Валдайского клуба, глава Минэнерго РФ Александр Новак подтвердил, что РФ с большой вероятностью откажется от транзита газа через Украину после 2019 года, действующий транзитный контракт продлеваться не будет, передает РИА Новости.


"Только что прозвучало выступление господина Миллера, который сказал, что транзитный контракт с Украиной не будет продлен после 2019 года. Поэтому сейчас все усилия направлены на то, чтобы реализовать строительство газотранспортной инфраструктуры в Турцию, на границу Турции и Греции, и доставку потребителям Юго-Восточной и Центральной Европы через этот маршрут", — ответил Новак на вопрос журналистов, окончательно ли решено прекратить транзит через Украину после окончания срока действующего контракта.


"Контракт действует до конца 2019 года. Строительство новой газотранспортной инфраструктуры направлено, в том числе, на диверсификацию транзитных рисков, которые складываются. Я думаю, что этот вопрос (отказа от транзита через Украину — прим. ред.) в высокой степени решения", — считает глава Минэнерго. 


Фото: РБК

 

Lifestyle