Геращенко – Разумкову: нашего депутата толкнули, это непристойно

3 июля 2020, 14:30 | Новости

Во время внеочередного заседания Верховной Рады нардеп от фракции «Европейская солидарность» Ирина Геращенко потребовала от спикера парламента Дмитрия Разумкова быть непредвзятым и не позволять оскорблять её фракцию. Об этом она заявила во время выступления в ВР.

«Уважаемый господин глава, наша фракция хотела бы обратиться непосредственно к Вам. Статьи регламента Верховной Рады Украины очень чётко требуют, что если народный депутат Украины или целая фракция были упомянуты в негативном контексте, то у этой фракции есть право на реплику, на одну минуту реплики», — заявила Геращенко.

Нардеп подчеркнула, что из-за «немудрости» президиума парламента была спровоцирована конфликтная ситуация. Геращенко обвинила Разумкова в нежелании остановить непристойные выкрикивания и жесты в сторону её фракции.

«Во время этой спровоцированной позиции в толкучке возле президиума, к сожалению, одну из наших коллег депутаты от монобольшинства, я думаю, случайно, я уверена, случайно, но толкнули, что непристойно в стенах этого парламента», — сказала Геращенко.

Представитель Европейской солидарности выразила уверенность, что у Разумкова есть фракции, которые он «дискриминирует», и фракции, которым он уделяет больше внимания, позволяя им оскорблять остальных.

«Я думаю, что будет правильно, если мы сделаем выводы из того, что произошло, снизим градус эмоций. Я думаю, что будет правильно, если депутат, который знает, кого из наших коллег он толкнул, подойдёт и извинится. Большое спасибо», — призвала Геращенко.

Комментируя слова Геращенко, Разумков принёс извинения за поступок депутата от своего имени и выразил уверенность, что и сам толкнувший поступит таким же образом.

«Я уверен, что это было не специально. Я думаю, что нужно будет подойти и извиниться. Поэтому я надеюсь, что это не повлияет на нашу общую работу, спасибо», — ответил спикер.

Ранее Геращенко заподозрила дальтонизм у Разумкова. Она заявила в Facebook, что лидер партии «Слуга народа» Дмитрий Разумков путает черное с белым, критикуя представителей Украины за демарш в ПАСЕ.

До этого Геращенко подозревала, что президентом Украины выбрали Разумкова. По ее словам, глава государства Владимир Зеленский должен начать общаться с украинцами напрямую, а не через своих спикеров.

Также депутат заявила, что команда Зеленского претендует на рекорд в книге Гиннесса.

Кроме того, Геращенко во время выступления в Верховной Раде назвала депутатов от партии «Слуга народа» «югендом» и «зелеными человечками», которые захватили парламент. Разумков перебил нардепа и выключил ей микрофон, на что депутаты от партии отреагировали аплодисментами. Он попросил не сравнивать депутатов с тем, что наблюдали в 2014 году, и назвал подобное недопустимым.

Ранее в сети появилось видео, как Геращенко побежала становиться на колени на дебатах кандидатов в президенты.

Фото: скриншот видео

Lifestyle