Апелляционный суд оставил в силе домашний арест для Стерненко

3 июля 2020, 13:09 | Новости

Киевский апелляционный суд оставил без изменения меру пресечения подозреваемому в умышленном убийстве, экс-главе одесской ячейки «Правого сектора» Сергею Стерненко в виде домашнего ареста. Такое решение судьи приняли после рассмотрения апелляции защиты подозреваемого. Видеозапись с решением суда размещена на Facebook-странице канала Українські Національні Новини.

Суд оставил без изменения меру пресечения, которую ранее избрал столичный Шевченковский суд.

Таким образом, апелляцию защиты Стерненко отклонили. Сам подозреваемый считает решение суда несправедливым и политически ангажированным.

«У нас есть огромный массив фактов, которые указывают на то, что имело место противоправное вмешательство, и указывают на то, что здесь нет места юриспруденции, в этом процессе. Тут есть только политический заказ. Заказ, который реализовывает никчёмный прокурор по указанию Авакова (глава МВД — прим. ред.), Венедиктовой (генпрокурор — прим. ред.) и я уверен — по согласованию с Владимиром Зеленским (президент Украины — прим. ред.)», — заявил Стерненко.

Напомним, адвокаты Стерненко подали апелляцию на выбранную ему меру пресечения.

До этого 26 июня под стенами Киевского апелляционного суда, где рассматривали апелляцию на меру пресечения Стерненко, его поддержка пыталась напасть на журналиста телеканала ZIK Андрея Лаща. В то же время к суду стянули силовиков: на территории судебного органа и на подступах к нему расположились несколько десятков правоохранителей.

До этого фигуранта дела об умышленном убийстве отправили под домашний арест. Затем Стерненко не смог дозвониться к генеральному прокурору Украины Ирине Венедиктовой, но оставил ей сообщение на автоответчик.

Также фигурант дела призвал своих побратимов отправиться к дому Венедиктовой, чтобы та объяснила, как ему выполнять решение суда о домашнем аресте. Согласно документу, который Стерненко порвал, ему была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста на 60 суток. Он должен провести его по месту прописки, а прописан фигурант в воинской части.

Напомним, что в Шевченковском районном суде Киева, где избирали меру пресечения Стерненко, адвокаты начали вспоминать поэта Ивана Франко, рок-группу Led Zeppelin и физика Исаака Ньютона.

Также стало известно, что народный депутат Украины от фракции «Слуга народа» Александр Мариковский готов взять фигуранта дела на поруки.

Ранее сообщалось, что СБУ завершила расследование по делу Стерненко и с 25 июня предоставила доступ стороне защиты к материалам дела для ознакомления.

До этого подозреваемый пожаловался, что суд отменил подозрение убитому им Кузнецову. Он указал, что судья Печерского районного суда Пидпалый сделал это по просьбе адвоката Андрея Портнова. Также Стерненко отметил, что Кузнецов напал на него за $1 000.

Фото: УНИАН

Lifestyle