Наблюдатели ОБСЕ рассказали, откуда ведётся огонь в районе Донецка и Широкино

13 апреля 2015, 09:01 | Новости

В отчёте специальной мониторинговой миссии ОБСЕ за 12 апреля наблюдатели рассказали о том, что в пригородах Донецка и в окрестностях Широкино шли бои с применением артиллерии и миномётов. 

Наблюдатели, прибыв на вокзал Донецка в 9:35 утра, стали свидетелями активной борьбы между «ДНР» и ВСУ в пригородных районах, которые были видны с местонахождения СММ.

«И украинский, и российский представитель в Совместном центре по контролю и координации (СЦКК) рассказали наблюдателям, что украинская сторона (по их данным – ДУК «Правый сектор») ранее пыталась осуществить наступление через линию соприкосновения в сторону контролируемых «ДНР» Жабуньков, но СММ не смогла проверить эту информацию», – сказано в отчёте. 

Тем не менее, наблюдатели видели «интенсивные вооружённые стычки» с применением танков, тяжёлой артиллерии, гранатомётов, миномётов, тяжёлых пулемётов, стрелкового и лёгкого вооружения.

«С момента прибытия в 9:35 до 15:00 СММ зафиксировала 1166 взрывов, в основном от ударов артиллерийских и миномётных снарядов. По оценкам наблюдателей, обе стороны применяли оружие калибром свыше 100 мм», – рассказали представители ОБСЕ.

По наблюдениям СММ, огонь из артиллерии и стрелкового оружия велся из таких точек: Киевский район (под контролем «ДНР»), Куйбышевский район (под контролем «ДНР»), лесопарковая зона возле Спартака (под контролем «ДНР»), район шахты «Вентствол» (под контролем Украины) и район шахты «Бутовская» (под контролем «ДНР»).

Под обстрел, по данным ОБСЕ, попали Опытное, Пески (под контролем Украины), радиовышка донецкого аэропорта, Вольво-Центр (под контролем «ДНР»), Киевский район и Спартак.

Представители СЦКК в течение дня контактировали с СММ и информировали наблюдателей о том, что пытались выступить посредниками в переговорах о прекращении огня, но их попытки не увенчались успехом. Отчёт наблюдателей был составлен к 18:12, и к тому времени бои продолжались.

Кроме того, находясь на пункте наблюдения на восточных окраинах Бердянского (19 км к востоку от Мариуполя, 1,5 км к западу от Широкино) в период с 17:45 до 18:00 СММ услышала 25 входящих миномётных залпов. По оценкам СММ, выстрелы производились с позиций «ДНР» на востоке и поразили территорию в километре к северу от пункта наблюдения, где находятся позиции ВСУ. 

С 18:00 по 18:25 наблюдатели слышали звуки ещё 24 миномётных выстрелов, которые поразили территорию в 2 км от их позиции, возле дороги Е58. С 18:05 до 18:25 СММ зафиксировали 30 миномётных выстрелов, произведённых с позиций ВСУ вдоль побережья Азовского моря в южной части Бердянского, в 400 м к юго-востоку от позиций наблюдателей.

Затем до 18:50 установилось затишье, после чего артиллерия «ДНР» с северо-северо-востока нанесла по украинским позициям удар из 122-мм гаубиц (предположительно). В 19:00 наблюдатели уехали со своих позиций, но артиллерийский огонь к тому времени продолжался. Он был слышен в Мариуполе, из-за него в городе тряслись здания. К 20:25 артиллерийский огонь был прекращён. 

Также отмечено, что наблюдатели пытались попасть в Широкино, но им в этом неоднократно отказывали.

Фото: ukrainebusiness.com.ua
 

 

Lifestyle