Из-за отставки Смолия Украина отказалась от выпуска евробондов

2 июля 2020, 16:24 | Новости

Украина остановила выпуск евробондов из-за заявления об отставке главы Нацбанка Якова Смолия. Такую информацию озвучил глава Минфина Сергей Марченко во время брифинга, —сообщает «Корреспондент».

«На брифинге в четверг 2 июля он рассказал, что накануне Украина провела успешное размещение еврооблигационных займов на сумму 1,7 млрд долларов с рекордной доходностью в 7,3% и погашением в 2033 году», — говорится в сообщении.

Однако после того, как был завершён выпуск облигаций, в Министерстве финансов узнали о заявлении Смолия. Отставка главы НБУ стала неожиданностью для руководства Министерства. Из-за этого в течение ночи шли переговоры с инвесторами.

«Были долгие ночные переговоры с инвесторами, с нашими юридическими советниками, поскольку это событие в мире международных финансов является достаточно существенным. Поэтому утром было принято решение остановить этот выпуск», — сообщил Марченко.

По словам главы Минфина, инвесторы одобрили такое решение.

Вместе с тем Марченко заявил, что увольнение главы Нацбанка не должно повлиять на курс национальной валюты.

До этого в Международном валютном фонде заявили, что Украина должна сохранить независимость центрального банка. Так организация прокомментировала заявление об отставке Якова Смолия с должности главы украинского Нацбанка. При этом в Фонде ожидают, что преемник Смолия также обеспечит независимость Нацбанка.

Напомним, Смолий написал и подал президенту Украины заявление об увольнении по собственному желанию. По его словам, причиной подачи в отставку стало «политическое давление» на Нацбанк.

После этого послы G7 отреагировали на отставку главы НБУ. Они заявили, что независимость НБУ является фундаментальным достижением для Украины, которое спасло обанкротившийся банковский сектор.

Также председатель парламентского комитета по вопросам налоговой и финансовой политики Даниил Гетманцев заявил, что отставку Смолия рассмотрят сперва на заседании финкомитета Верховной Рады, а потом во фракции «Слуга народа».

В то же время в Офисе президента отреагировали на заявление главы Нацбанка на английском и украинском языках.

Кроме того, Украина отменила размещение евробондов на $1,75 миллиарда после отставки главы НБУ.

Напомним, в ноябре 2019 года Смолий прервал служебную командировку за границей из-за расследования НАБУ обстоятельств выдачи в 2014 году стабилизационного кредита ПАО «VAB Банк».

Ранее НАБУ задержало подозреваемых в завладении миллиардным кредитом НБУ. Предварительно действия задержанных квалифицированы по ч. 5 ст. 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

Кроме того, НАПК обнаружило, что Смолий не внес в декларации доходы и имущество на сумму более 18 млн гривен. Стоимость «недостоверных ведомостей» за 2015, 2016 и 2017 годы оценили в 8,5 млн, 6,6 млн и более 3,2 млн гривен соответственно.

Фото: facebook

Lifestyle