Спецназ задержал нацдружинника, избившего сторонника Шария

2 июля 2020, 12:58 | Новости

В Виннице полиция особого назначения КОРД задержала главу местной Нацдружины Андрея Вербецкого, который избил сторонника Партии Шария 1 июля. Об этом сообщил лидер партии, медиаэксперт Анатолий Шарий в своем Telegram-канале.

«Глава Нацдружин Винницы Андрей Вербецкий, избивший человека, задержан КОРДом. У него изъяли вещдоки, подтверждающие планирование нападения и избиение человека, который сейчас в реанимации. Теперь два пути: запрет Нацкорпуса как террористов или в очередной раз отпустят убийцу и замнут дело. Ждем», – написал он.

До этого шеф-редактор издания «Шарий.net» Ольга Шарий сообщила, что именно Вербецкий избивал сторонника партии ногами по голове и грудной клетке.

«У нашего сторонника разрыв диафрагмы. Обезболивающие не помогают. Готовят к операции. Ему стало хуже», – отметила она.

Ранее сообщалось, что в Виннице Нацкорпус избил ногами пожилого сторонника Партии Шария, сломав ему почти все ребра. У пострадавшего пробито одно легкое и разрыв диафрагмы.

Также в Харькове представители Нацкорпуса напали на двух сторонников Партии Шария. Во время нападения в сторону активистов распылили газовый баллончик и облили их зеленкой. При этом одному из пострадавших на месте происшествия оказывали помощь медики скорой помощи.

Чуть позже появилось видео нападения Нацкорпуса на сторонников ППШ. На записи видно, как один из нападающих подошел к девушке и молодому человеку, которые сидели на скамейке. Затем он распылил газовый баллончик в их сторону.

До этого появилось видео конфликта сторонников и противников Шария в метро Киева. Неизвестные напали на митингующих, которые расходились после завершения акции «Немой президент — не мой президент!».

Ранее Шарий сообщил, что в Харькове попытались убить сотрудника Партии Шария Никиту Роженко, который вел колонну митингующих 17 июня в Киеве во время акции «Немой президент – не мой президент!». Нападение произошло ночью 25 июня, при этом сотрудника партии избили битами по голове. Пострадавший оказался в реанимации.

Роженко госпитализировали в 4-ю Харьковскую городскую клиническую больницу скорой и неотложной медицинской помощи с черепно-мозговыми травмами, сотрясением головного мозга.

Представитель полиции сообщил, что сообщение в службу «102» о нападении и избиении поступило от очевидца, который оказался неподалёку. По словам правоохранителя, нападение совершили три-четыре человека.

Чуть позже правоохранители объяснили, почему покушение оценили как хулиганство.

27 июня полиция переквалифицировала статью по нападению на представителя Партии Шария в Харькове Никиту Роженко с хулиганства на покушение на умышленное убийство.

Фото: Ольга Шарий / Telegram

Lifestyle