Лукашенко заявил о победе над коронавирусом в Беларуси

2 июля 2020, 12:10 | Главное

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что страна победила китайский коронавирус. Об этом он сообщил во время вручения государственных наград представителям разных профессий, передает БЕЛТА.

«На передовой из-за коронавирусной инфекции оказались медики. Наша система здравоохранения выстояла. Но мы не снижаем градус борьбы, хотя уже сегодня можно сказать: мы победили», – сказал Лукашенко.

Президент заверил, что после окончательной победы над СОVID-19 обязательно проведут отдельную встречу с врачами.

Он также добавил, что Беларусь продемонстрировала политическое здравомыслие и народную мудрость.

В число получивших госнаграды вошли военно-полевой хирург, профессор Владимир Корик и ректор Гродненского медуниверситета, профессор Виктор Снежицкий.

Ранее Лукашенко заявил, что после проведения 9 мая парада Победы в Минске в два раза упала заболеваемость пневмонией.

До этого президент заявил, что западные страны и Россияв дальнейшей борьбе с COVID-19 воспользовались методом, который применила у себя Беларусь. Президент обратил внимание на то, что в западных странах начинают запускать производства, ослабляют карантинные меры, миллионы людей выходят на работу.

При этом смертность за сутки в таких государствах превышает количество умерших в Беларуси за все три месяца, – отметил глава государства.

Также Лукашенко рассказал, как не заболеть COVID-19. В частности, среди его советов было предостережение «не лезь к другой женщине, останься в семье». Глава Беларуси отметил, что изоляция дома не поможет человеку быть здоровым.

Кроме того, Лукашенко заявлял, что нельзя отменять Парад Победы из-за коронавируса, так как это будет неуважением к тем, кто боролся против нацистской Германии. Он отметил, что участники войны умирали в том числе и от вирусов.

Фото: vgolos.com.ua

Lifestyle