В Бостоне уберут памятник отменившему рабство Аврааму Линкольну

1 июля 2020, 11:26 | Новости

Власти Бостона решили убрать из парка в центре города памятник, который изображает шестнадцатого президента США Авраама Линкольна, чьим указом в 1862 году на всей территории страны был запрещен рабский труд. Первым об этом сообщило Boston25News.

«Сегодня художественная комиссия Бостона единогласно, 8-0, проголосовала за то, чтобы убрать бронзовые изобразительные элементы Мемориала эмансипации с его местонахождения в Park Square», — идет речь в сообщении.

Памятник изображает президента Линкольна в полный рост и с поднятой рукой над афроамериканцем, который стоит перед ним на коленях со сломанными оковами на запястьях. Точная дата демонтажа памятника на данный момент неизвестна.

В то же время комиссия предложила установить мемориал в другом месте, где он тоже будет доступен для людей.

В Бостоне уберут памятник отменившему рабство Аврааму Линкольну - 1 - изображение

Ранее в США бывший пастор, сторонник антирасистского движения «Black Lives Matter» Шон Кинг призвал сносить статуи «белого европейца» Иисуса Христа. По словам Кинга, «статуи белого европейца… должны спуститься», так как они отражают превосходство людей с белым цветом кожи.

До этого президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп заявил, что власти будут задерживать всех, кто разрушает памятники или совершает прочие акты вандализма. По его словам, нарушителям будет грозить до десяти лет лишения свободы.

Кроме того, Трамп был возмущён тем, что в США снесли статую генерала Конфедерации Пайка около штаба полиции. Протестующие повалили памятник недалеко от штаб-квартиры полиции Вашингтона при помощи верёвок, после чего облили его жидкостью для розжига и подожгли.

Также в Портленде протестующие снесли памятник первому президенту США Джорджу Вашингтону. Вначале протестующие набросили американский флаг на статую, который через какое-то время подожгли. Затем свалили памятник, облили его краской и оставили на нём надпись «1619». В США считается, что именно в этом году на континент привезли первых рабов из Африки.

Напомним, что в некоторых городах США участники акций протеста против расизма и полицейского произвола сносят и оскверняют памятники первооткрывателю Америки Христофору Колумбу. В частности, в Ричмонде (штат Вирджиния) они пытались поджечь памятник Колумбу, после чего скинули его с постамента с помощью веревок.

Фото: Axios

Lifestyle