Дело о пожаре в одесском колледже передали в суд

30 июня 2020, 21:53 | Новости

В Приморский суд Одессы был передан обвинительный акт в отношении четырёх должностных лиц, которым инкриминируют причастность к пожару в одесском колледже в декабре 2019 года. Об этом сообщается на сайте Одесской прокураторы.

«Одесская областная прокуратура направила в Приморский райсуд Одессы обвинительный акт в отношении директора одесского колледжа, заведующего хозяйством, заведующего дневным отделением экономики и предпринимательства и бывшего заместителя директора по административно-хозяйственной работе, которым инкриминируют нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности, что привело к возникновению пожара в образовательном учреждении по улице Троицкой, 25 (ч. 2 ст. 270 Уголовного кодекса Украины)», — сообщает пресс-служба ведомства.

За время расследования было допрошено 286 человек, произведено 65 выемок документов, проведена 61 судебная экспертиза.

Ранее сообщалось, что президент Владимир Зеленский присвоил посмертно звание Героя Украины с вручением ордена «Золотая Звезда» преподавателю Одесского колледжа экономики Анне Бортюк, погибшей при пожаре в заведении 4 декабря. Также звание Героя Украины с вручением ордена «Золотая Звезда» посмертно присвоено командиру отряда ГСЧС в Одесской области Сергею Шатохину. Он также погиб из-за пожара в колледже. В Указе президента  сказано, что награды присвоены «за героизм и самопожертвование» при спасении людей.

До этого в Кабмине сообщили, что пожар в одесском колледже произошёл из-за возгорания бытового электрооборудования на третьем этаже. Люди не могли эвакуироваться, потому что один из выходов был закрыт.

Ранее сообщалось, что пожар в одесском колледже начался в кабинете заведующей отделения.

Известно, что в ходе проведения поисковых работ обнаружены тела 14 погибших (тела 9 человек не идентифицированы). Всего в результате пожара погибли 16 человек, пострадали 30 человек.

Фото: Facebook

Lifestyle