В МОЗ допустили закрытие курортов в Украине из-за COVID-19

30 июня 2020, 21:21 | Новости

Из-за увеличения количества инфицированных коронавирусом в Украине могут ввести дополнительные ограничения, касающиеся курортов. Об этом заявил глава Минздрава Максим Степанов в эфире ТСН.

«Конечно, возможно (закрытие курортов, в частности в Одессе — прим. ред.). Мы сейчас наблюдаем увеличение в некоторых областях количество занятых коек. Так, например, Закарпатье — это 71%. По больницам первой волны мы разворачиваем больницы второй, третьей волны. Аналогично, 56% — в Волынской области. Добираются до 50% Ровенская, Винницкая, Львовская области, город Киев. И поэтому мы не исключаем, что можем рекомендовать, то есть вводить дополнительные ограничительные меры, чтобы преодолеть коронавирус», — сообщил глава министерства.

До этого Степанов сообщал, что начиная с мая в Украине в три раза увеличилось количество заболевших пневмонией. Министр отметил, что обычно в летний период количество пневмоний падает, поскольку это заболевание имеет определённую сезонность.

Ранее Максим Степанов заявил, что иногда украинцы устраивают «анархию» в отношении правил карантина, которые рекомендуют в связи с распространением коронавируса. По его словам, из-за такой «анархии» трудно сдерживать коронавирусную болезнь.

Также в Минздраве сообщили о возможном ужесточении карантина с 22 июня. До этого в Украине зафиксировали новый антирекорд по COVID-2019: за сутки выявили больше 800 новых больных.

В то же время Степанов заявил, что увеличение суточного прироста заболевших коронавирусом в Украине связано со смягчением карантинных ограничений и несоблюдением рекомендаций Министерства здравоохранения.

Также правительство Украины решило продлить адаптивный карантин до 31 июля из-за постоянно растущего количества заболевших COVID-19. Кроме того, президент Владимир Зеленский обсудил усиление карантина из-за роста статистики по коронавирусу.

Напомним, 15 июня в Украине начался очередной этап ослабления карантинных ограничений, введенных в связи с распространением коронавируса.

Фото: facebook

Lifestyle