ОБСЕ подозревает, что у сепаратистов есть постоянная база снабжения на границе с Россией

12 апреля 2015, 17:59 | Новости

По словам заместителя главы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александра Хуга, сепаратисты не позволяют наблюдателям приблизиться к пограничным зонам, где может находиться снабжающая их логистическая база. Такое заявление Хуг сделал в интервью изданию n-tv 11 апреля. 

Оценивая ситуацию в целом, Хуг назвал её «относительно спокойной», но отметил, что к востоку от Мариуполя и в районе аэропорта Донецка по-прежнему фиксируются нарушения перемирия. 

«Обе стороны используют вооружение калибром более 100 мм, а их согласно Минским соглашениям, там быть не должно. Соответственно, можно говорить, что отвод тяжёлых вооружений по-прежнему не завершён», – констатировал Хуг. 

Какая из сторон противостояния тщательнее исполняет нормы Минских договорённостей, Хуг оценивать отказался и заявил, что «чаще всего сложно сказать, в чём заключалась причина очередной перестрелки». 

По словам Хуга, на подконтрольных сепаратистам территориях наблюдатели испытывают сложности в работе. Во-первых, правила безопасности запрещают отправку безоружных наблюдателей в места, где есть угроза для их жизни. Во-вторых, сепаратисты не пускают СММ в некоторые районы на границе с Россией, где «как мы подозреваем, располагается постоянная логистическая база», которая их снабжает. 

Также замглавы миссии ОБСЕ отметил, что наблюдатели не могут препятствовать вероятному получению сепаратистами подкреплений из России, так как это не входит в круг их задач. 

«Мы должны описывать ситуацию на месте. Наблюдатели не один раз говорили о переброске тяжёлых вооружений с востока к линии соприкосновения. Мы часто видели, что вооружённые и одетые в военную форму люди со знаками различия РФ проникают на территорию Восточной Украины», – резюмировал Хуг.

Фото: telegraf.com.ua
 

 

Lifestyle