Россия резко увеличила транзит газа через Украину

30 июня 2020, 18:43 | Главное

После остановки газопровода «Турецкий поток» Россия увеличила транзит газа через территорию Украины по южной ветке ГТС. Об этом сообщается на сайте оператора ГТС.

Так, транзит газа в июне по южному маршруту ГРТ Украины составил 26,5 млн кубометров, что в два раза выше показателей мая и в четыре раза — транзита в апреле.

«Рост объемов транспортировки газа связан с плановой остановкой на ремонт газопровода «Турецкий поток» с 23 по 28 июня», — говорится на сайте.

Также сообщается, что среднесуточный режим прокачки газа увеличился с 0,2 до 4 млн куб в сутки.

Россия резко увеличила транзит газа через Украину - 1 - изображение

Ранее сообщалось, что российская компания «Газпром» начала демонтировать на своей территории трубы, по которым к границе с Украиной поставляется газ. «Газпром» начал демонтировать трубы на своей территории, по которым газ поставляется к границе с Украиной — это проблема, но на нее мы повлиять особо не можем. Фактически они хотят уничтожить даже теоретическую возможность транзита газа через Украину в будущем», — рассказал глава ОГТС Сергей Макогон.

До этого стало известно, что «Газпром» сменил схему поставок газа в ОРДЛО и перестал раскрывать в отчетности их объемы как поставок в Украину. Раньше компания раскрывала данные по транзиту в ОРДЛО, указывая их в графе о поставках в Украину. В то же время в отчетности за первый квартал года отмечено, что в январе-марте объем поставок в страну равен нулю.

Напомним, что польская компания PGNIG ведёт переговоры с российским Газпромом о возвращении 1,5 миллиардов долларов компенсации за полученный с 2014 года газ по завышенным ценам.

Напомним, что в начале марта 2020 Газпром нарастил транзит газа через Украину.

А в апреле стало известно, что НАК «Нафтогаз Украины» готовит иски к российскому Газпрому на $17,3 млрд. Об этом сообщил исполнительный директор Нафтогаза Юрий Витренко.

До этого российский Газпром не разрешил европейским компаниям транзит газа в Европу через украинскую ГТС. Директор компании «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон отметил, что после подписания договора с Россией о транзите, ряд европейских компаний просили Газпром о поставках газа на границе Украины с РФ для транзита в Европу.

В конце апреля Нафтогаз прекратил закачку дешёвого европейского газа из-за переполнения рынка.

Напомним, что Президент Украины Владимир Зеленский предложил направить полученные НАК «Нафтогазом» от «Газпрома» 2,9 млрд долларов на медицину и инфраструктуру.

Фото: facebook, tsoua.com

Lifestyle