У Зеленского отреагировали на митинг шахтёров

30 июня 2020, 17:39 | Новости

Президент Украины Владимир Зеленский поставил перед правительством задачу решить проблемы шахтёров. Об этом сообщила заместитель руководителя Офиса президента Юлия Ковалив, — передаёт сайт ОП.

«По состоянию на сегодняшний день задолженность, которая была накоплена с начала года, должна была быть погашена. Правительство приняло все необходимые решения за очень короткий срок», — сообщила сотрудница ОП после встречи с шахтёрами.

По словам Ковалив, 26 июня Кабмином были приняты необходимые решения для выделения из бюджета 340 млн грн для погашения задолженности по оплате труда работникам всех государственных шахт.

Также заместитель руководителя ОП отметила, что проблемные вопросы накапливались длительный период, поэтому их решение требует определённого времени.

«Она подчеркнула, что Владимир Зеленский поставил задачу по недопущению в дальнейшем накопления задолженности по выплате заработной платы, а также по восстановлению нормальной работы шахт и наращиванию экспорта электроэнергии», — говорится на сайте Офиса.

Во встрече принимали участие представители шахтерских организаций, в частности глава Независимого профсоюза горняков Михаил Волынец. Среди участников акции, которая сегодня 30 июня состоялась под Офисом Президента, — шахтеры «Мирноградугля», «Добропольеуголь», «Селидовуголь», представители шахт Львовско-Волынского бассейна.

Напомним, что 26 июня Президент Украины Владимир Зеленский вышел к работникам шахты «Надежда» из Сосновки Львовской области, которые уже третий день требуют под зданием ОП погасить им долги по зарплатам. По словам шахтеров, им не выплачивают зарплату уже четыре месяца. Зеленский пообещал участникам акции решить вопрос за пару дней.

Ранее  Зеленский не вышел к митингующим из дома на ул. Грушевского, 9А, где он снимает квартиру. Участники акции «Немой президент – не мой президент!» пришли к дому президента и ожидали, что глава государства выйдет и выслушает их требования.

В то же время лидер партии, медиаэксперт Анатолий Шарий заявил, что Зеленский спрятался в норку, а к митингующим под ОП никто не вышел.

До этого во Львовской области шахтеры перекрыли международную трассу. Перед тем четыре лидера независимых профсоюзов «Львовугля» начали голодовку в здании Львовской ОГА, требуя погасить шахтерам долги по зарплате.

Ранее глава Минэнергетики Алексей Оржель посоветовал детям шахтеров искать другую профессию.

Фото: ОП

Lifestyle