IKEA начала проверку своих поставщиков леса в Украине

30 июня 2020, 17:21 | Новости

Компания IKEA начала аудит своих поставщиков древесины из Украины в связи с обвинениями организации Earthsight в использовании незаконно заготовленных материалов. Об этом сообщила «Экономическая правда» со ссылкой на пресс-службу IKEA.

«IKEA очень серьезно относится к любым обвинениям об участии наших поставщиков в незаконной лесозаготовке. Мы уже начали расследование на основе нового отчета, опубликованного Earthsight», — говорится в заявлении шведской компании.

Сообщается, что в 2018-2019 году IKEA уже проводила независимый аудит на основании исследования Earthsight 2018 года. Проверка не подтвердила использование незаконно вырубленного леса для поставок в компанию.

«Сейчас IKEA также пригласила независимый аудит своей цепи поставок древесины в Украине. Данные, опубликованные в отчете, будет расследовать организация Assurance Services International, независимый аудитор некоммерческой организации Forest Stewardship Council», — сообщает издание.

При этом в IKEA подчеркнули, что компания не использует незаконно заготовленные материалы для производства своих товаров. В случае если будет установлено, что древесина не соответствует таким требованиям, IKEA примет «срочные меры».

«IКЕА стремится и в дальнейшем сотрудничать с международными организациями над улучшением ситуации в лесном хозяйстве в Украине», — говорится в заявлении брэнда.

До этого в IKEA сообщили, что древесина из Украины составляет менее 1% из общего объема сырья, получаемого IKEA для производства.

Напомним, общественная организация Earthsight обнародовала расследование о том, что стулья для IKEA производят из незаконно вырубленного украинского леса. По ее данным, стулья Terje из магазинов компании изготавливают из бука, вырубленного в украинских Карпатах.

В расследовании сообщается, что древесину для IKEA поставляет лесоохотничье хозяйство в поселке Великий Бычков на Закарпатье.

Ранее Государственная экоинспекция Украины после проверки хозяйства заявила, что с апреля по июнь 2018 года лесничество выдало незаконные лицензии на «санитарную» вырубку более 100 участков.

До этого экс-нардеп Олег Ляшко заявил, что IKEA может продавать в Украине товары, произведенные из незаконно вывезенного украинского леса.

Кроме того, в IKEA объяснили, почему в Украине продают товар дороже, чем в других странах. Конечные цены товаров в онлайн-магазине компании зависят от многих показателей, поэтому допустимо, что в Украине некоторые товары стоят дороже, чем в других странах.

Также IKEA остановила работу интернет-магазина в Украине. При этом отмечается, что компания делает все возможное для максимально быстрого восстановления деятельности сайта.

До этого сообщалось, что компания откроет четыре магазина в Киеве. Представители IKEA обратились к консультантам с просьбой подыскать четыре помещения в составе торговых центров площадью около 500 кв.м.

Напомним, после нескольких лет судебной тяжбы IKEA согласилась выплатить родителям погибшего ребёнка компенсацию.

Кроме того, компания рассказала, как приготовить её фирменные шведские фрикадельки в домашних условиях.

Ранее Петр Порошенко, будучи президентом, выразил уверенность, что IKEA подойдет украинский флаг.

Фото: facebook

Lifestyle