Порошенко обещает предоставлять политическое убежище гражданам России

12 апреля 2015, 15:43 | Новости

12 апреля на YouTube-канале «КотТВ» было опубликовано видео, на котором запечатлено, как президент Украины Пётр Порошенко во время своего визита в Одессу отвечает на вопрос журналиста о возможности получения украинского гражданства россиянами, участвовавшим в протестах на Майдане и в АТО.

«У нас сейчас это запланировано. Было моё указание комиссии по гражданству, она должна это рассматривать в приоритетном порядке», – сказал Порошенко.

Он отметил, что законодательство налагает на него в этом случае «серьёзные ограничения», поэтому перед тем, как дать кому-либо гражданство, следует доказать, что этот человек «представляет особый и важный публичный интерес для Украины». 

Также журналист спросил, что Украина может сделать для россиян, которые выступают в её поддержку, а затем подвергаются уголовному преследованию.

«Нынешние процедуры законодательства по принятию гражданства не позволяют мне этого делать, но я внесу изменения в закон, для того чтобы те, кто реально получает политическое преследование за защиту украинской позиции, получили возможность предоставления в Украине политического убежища. Я упрощу это», – пообещал президент.

Видео:

Фото: uapress.info
 

Lifestyle