ВОЗ направит в Китай экспертов для поиска источника COVID-19

30 июня 2020, 08:01 | Главное

Всемирная организация здравоохранения направит в Китай экспертов для расследования происхождения и причин появления коронавируса. Об этом заявил на брифинге глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус, — сообщает DW.

По его словам, эта информация поможет эффективнее бороться с COVID-19.

«Мы сможем лучше бороться с вирусом, когда узнаем о нем все, в том числе, как началась вспышка», − отметил Гебрейесус.

Эксперты ВОЗ планируют отправиться в Китай на следующей неделе.

Гебрейесус отметил, что представители организации уже несколько недель пытаются договориться с китайскими властями о начале работ.

До этого глава организации сообщал, что пандемия COVID-19 набирает темп на глобальном уровне. Глава ВОЗ считает, что введённые многими государствами ограничительные меры позволили замедлить распространение пандемии, но не остановили её.

На данный момент в мире коронавирусом заражены более 10,2 млн человек, при этом свыше 504 тысяч инфицированных умерли, а 5,2 млн – выздоровели. Об этом сообщает университет Джонса Хопкинса.

Ранее в Гарварде допустили, что коронавирус возник летом 2019-го года, но Китай называет это глупостью. Гарвардские исследователи объединили данные спутниковых снимков парковочных мест в Ухане с поисковыми запросами о симптомах, которые искали в интернете.

Напомним, в Китае считают, что коронавирус начался не с рынка в Ухане.

Также старший медицинский советник китайского правительства Чжун Наньшань заявил, что власти города изначально умалчивали масштабы заболевания.

Ранее в сети разместили видео из Института вирусологии в китайском Ухане, которое сняло CCTV в феврале. На записи из лаборатории, откуда якобы произошла «утечка» коронавируса, видны серьезные меры безопасности. В частности, на видео ученый Чжан Хуацзюнь со своим коллегой надевают два слоя защитных костюмов до входа в основное помещение, где исследуют вирусы. Затем они проходят пять воздухонепроницаемых камер.

При этом старший медицинский советник китайского правительства Чжун Наньшань заявил, что власти города Ухань, где возникла первая вспышка COVID-19, изначально умалчивали масштабы заболевания.

Ранее в МИД Китая опровергли обвинения в сокрытии масштабов эпидемии коронавируса. Позицию ведомства озвучил его официальный представитель Чжао Лицзянь.

В то же время президент США Дональд Трамп заявил, что китайские власти после появления коронавируса «совершили ужасную ошибку», которую потом пытались скрыть.

Фото: Xiao Yijiu / AP / Xinhua

Lifestyle