Cirque du Soleil объявил о банкротстве

30 июня 2020, 07:37 | Новости

Канадская компания Cirque du Soleil объявила о банкротстве из-за пандемии коронавируса. Об этом заявил генеральный директор Cirque du Soleil Entertainment Group Даниэль Ламарр, — указано на сайте цирка.

«В течение последних 36 лет Cirque du Soleil был очень успешной и прибыльной организацией. Однако с нулевыми доходами после принудительного закрытия всех наших шоу из-за COVID-19 руководство должно было действовать решительно, чтобы защитить будущее компании», – сказал он.

По словам Ламарра, компания планирует реструктуризировать свой долг с помощью правительства Канады и частных инвестиционных компаний. Долги цирка составляют около $1 млрд. Кроме того, для снижения финансовых потерь было уволено около 3 500 сотрудников.

Около трех месяцев назад Cirque du Soleil приостановил производство своих шоу, в частности, шести выступлений в Лас-Вегасе. Компания объявила тендер на участие в конкурсе со стороны своих крупнейших спонсоров, в числе которых – транснациональные инвесткомпании из США, Китая и Канады.

Кроме того, Cirque du Soleil получил финансирование в размере $300 000 000 для поддержания «успешного перезапуска», оказания помощи пострадавшим сотрудникам и партнерам компании, а также принятия определенных обязательств.

Cirque du Soleil основали в 1984 году в Канаде Ги Лалиберте и Жиль Сент-Круа. В шоу цирковое искусство художественно сочетается с уличными представлениями, при этом в выступлениях не используют животных.

Ранее сообщалось, что авиаконцерн Airbus сократит поставки на 40% и уволит тысячи сотрудников. До этого в первом квартале года из-за пандемии Airbus понес потери в 481 млн евро. В то же время до пандемии концерн планировал к 2021 году увеличить выпуск A320 до 63 самолетов в месяц. В январе Airbus получил 274 новых заказа на самолеты.

Также сообщалось, что авиакомпания «Международные авиалинии Украины» вынуждена уволить 900 сотрудников.

В то же время американская компания-конгломерат The Walt Disney Company подсчитала убытки из-за коронавируса.

В марте в ООН сделали прогноз относительно роста безработицы в связи с пандемией коронавируса. Отмечается, что экономический кризис и падение рынка рабочей силы приведут к массовым увольнениям. Эксперты Международной организации труда при ООН спрогнозировали, что при пессимистичном сценарии работы лишатся 24,7 млн человек.

Напомним, глава МВФ Кристалина Георгиева заявила о длительных последствиях коронавируса для мировой экономики.

Также в Германии иностранные проститутки стали бездомными из-за коронавируса. В то же время для работниц секс-индустрии в Нидерландах запустили сбор средств.

Кроме того, в Дании убьют около 11 тыс. норок из-за коронавируса.

Фото: bravosestate.com

Lifestyle