Coca-Cola из-за расизма на месяц отказывается от рекламы в соцсетях

27 июня 2020, 16:23 | Новости

Корпорация Coca-Cola на 30 дней отказывается от размещения своей рекламы в соцсетях в знак протеста против расизма. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на генерального директора компании Джеймса Куинси.

«Расизму нет места в мире и нет места в социальных сетях. Компания Coca-Cola приостановит размещение платной рекламы во всех социальных сетях по всему миру не менее чем на 30 дней. В течение этого времени мы проведем оценку нашей рекламной политики, чтобы решить, нужно ли ее изменить. Мы также ожидаем большей подотчетности и прозрачности со стороны соцсетей, которые являются нашими партнерами», — сообщил Куинси.

До этого некоторые компании заявили о приостановке рекламного сотрудничества с соцсетями, поскольку руководство сайтов не принимает достаточных мер для удаления сообщений расистского характера.

Напомним, что Сиднейский филиал Австралийской радиокомпании АВС назвал шахматы расистским видом спорта, поскольку по правилам игры белые ходят первыми, а значит, имеют преимущество над чёрными фигурами, что является аллегорией расовой дискриминации.

А вчера, 27 июня, мы рассказывали, что французский косметический брэнд L`Oreal решил удалить из описаний своей продукции по уходу за кожей слова «светлая» и «белая».

Ранее стало известно, что американская компания Johnson & Johnson прекращает продажу средств для осветления кожи в странах Азии и Ближнего Востока. Представители компании объяснили, что описания некоторых косметических линеек для проблемной кожи производили впечатления, будто белая и светлая кожа лучше естественного оттенка. В Johnson & Johnson заверили, что никогда такого намерения не было — красивой является здоровая кожа, независимо от её оттенка.

Кроме того, американская компания Dreyer’s отказалась от своего фирменного мороженого эскимо, чтобы не обижать эскимосов, проживающих в Гренландии, на Аляске, в канадском Нунавуте и на востоке Чукотского АО.

Ранее в Соединенных Штатах Америки белого профессора Калифорнийского университета отстранили от работы за то, что он отказался освободить от экзаменов темнокожих студентов.Ученики отправили ему письмо, в котором попросили об «особом отношении, учитывая трагедию» — гибель афроамериканца Джорджа Флойда в Миннеаполисе. Они заявили, что из-за «травмы» должны выбирать между активной поддержкой темнокожих однокурсников и учебой. профессор отметил, что не может идентифицировать, кто темнокожий, а кто нет, так как он преподавал в онлайн-классах. Плюс ко всему, он считает, что пострадали не только афроамериканцы, но и белые американцы, потому что «их могут считать расистами».

Также сообщалось, что соучредитель компании Reddit, муж теннисистки Серены Уильямс Алексис Оганян покинул свой пост в совете директоров, чтобы на его место взяли темнокожего кандидата.

Кроме того, корпорация Google собирается исключить фразы как blacklist (чёрный список) и whitelist (белый список) из кода продуктов проекта Chromium в рамках борьбы с расизмом. По словам участников проекта, данное нововведение было принято в рамках борьбы с расизмом. Программистам порекомендовали использовать «более инклюзивные термины».

Фото: facebook

Lifestyle