НАТО обвиняет Россию в поставках на Донбасс танков и другого оружия

12 апреля 2015, 09:30 | Новости

Несмотря на Минские соглашения, Россия продолжает поставлять оружие сепаратистам на Донбасс "через открытую границу". Соответствующее заявление представителей Альянса приводит немецкая газету Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung. 


"Мы наблюдаем продолжающуюся российскую поддержку сепаратистов – военным снаряжением, бойцами и военной подготовкой", — цитирует слова членов НАТО газета. 


В Альянсе считают, что от России сепаратисты получают военное снаряжение, боевые танки, в том числе современные модели Т-80 и Т-90, бронемашины, артиллерию и системы противовоздушной обороны. 


Отмечается, что теперь в распоряжении сепаратистов на Донбассе больше вооружения, чем до подписания минских договоренностей. Этот факт доказывает грубое нарушение соглашений, отмечают в НАТО. 


Представители НАТО не стали строить предположений, относительно того, какие цели могут ставить перед собой сепаратисты. Однако они подчеркнули, что Альянс никогда не признает легитимной попытку расширить контролируемую ими область на Донбассе. 


В свою очередь Россия, как и прежде, отрицает присутствие своих военных на востоке Украины. Не признает российская власть и поставок вооружений сепаратистам "ДНР" и "ЛНР". 


Фото: АР

 

Lifestyle