Кабмин назначил и. о. министра образования

25 июня 2020, 14:22 | Новости

Кабинет министров Украины назначил исполняющим обязанности главы Министерства образования и науки Сергея Шкарлета. Об этом стало известно заседании правительства.

До этого исполняющей обязанности министра была Любомира Мандзий.

Перед избранием премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил о кандидате на пост министра.

«У нас происходит назначение заместителя министра образования и науки Украины. И возложение исполнения обязанностей – на Шкарлета Сергея Николаевича», – сказал он.

Также Шмыгаль поблагодарил Мандзий за тот «груз, который она несла с честью и достоинством».

45-летний Шкарлет является профессором и доктором экономических наук. С мая 2010 года он работает ректором Черниговского технологического университета.

Также новый министр был депутатом Черниговского облсовета от Партии регионов и баллотировался от Блока Петра Порошенко в Черниговский областной совет седьмого созыва.

В 2013 году тогдашний глава Минобразования Дмитрий Табачник вручил Шкарлету нагрудный знак и удостоверение Заслуженного деятеля науки и техники Украины.

Напомним, 25 марта правительство назвачило врио главы Минобразования Любомиру Мандзий, которая была заместителем бывшего министра Анны Новосад.

Позже выяснилось, что Мандзий в апреле 2018 года организовывала конкурс к 75-летней годовщине дивизии СС «Галичина» во Львове. Анонс мероприятия размещал в Facebook департамент образования Львовской ОГА, который она тогда возглавляла.

Ранее СМИ сообщали, что Анна Новосад отказалась работать министром образования в новом правительстве.

До этого Кабмин определился с кандидатурой нового министра экономики. Напомним, что правительство также назначило нового представителя в Раде.

Также сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский озвучил имена премьера и новых министров на заседании фракции «Слуга народа». Чуть позже он сообщил журналистам, что нет лучшего министра, чем глава МВД Арсен Аваков.

Фото: gorod.cn.ua

Lifestyle