Суд просят отменить необходимость загранпаспорта для въезда в Россию

24 июня 2020, 21:02 | Главное

В Окружной административный суд города Киева поступило два иска к Кабинету Министров Украины касательно обжалования постановления, которое запрещает украинцам пересекать границу с Россией по внутреннему паспорту. Об этом заявляет пресс-служба ОАСК.

«Истцы просят суд признать противоправным и недействительным постановление КМУ от 18.12.2019 г. №1056 «О действие отдельных положений международных договоров Украины с Российской Федерацией». В соответствии с указанным документом, украинцам с 1 марта 2020 запрещено въезжать, следовать транзитом, пребывать и передвигаться по территории Российской Федерации на основании паспорта гражданина Украины», — идёт речь в заявлении.

Суд не называет фамилии истцов, однако сообщает, что сейчас решается вопрос об открытии производств по административным делам.

Ранее Россия упростила получение гражданства для украинцев. Теперь они смогут претендовать на паспорт России без соблюдения пятилетнего срока проживания на территории РФ. Кроме того, украинцам не придется доказывать свое материальное положение и отказываться от иностранного гражданства.

До этого МВД России сообщало, что 3 млн украинцев могут получить гражданство РФ в упрощенном порядке.

Также президент России Владимир Путин подписал указ об упрощенном предоставлении российского гражданства жителям всей территории Донецкой и Луганской областей. Он также собирается раздать квартиры украинским силовикам в Крыму, принявшим российское гражданство.

До этого президент Украины Владимир Зеленский заявил, что молодежь Донбасса должна сохранить украинское гражданство. Ранее он обещал раздавать паспорта россиянам.

В 2020 году Россия выдала украинцам более 100 тысяч паспортов.

Фото: sam-sebe-columb.com

Lifestyle