В суде хотят обязать Минздрав, МИД и посольство США признать американские биолаборатории в Украине

23 июня 2020, 14:34 | Новости

Окружной административный суд Киева получил иск общественной организации «Сознательная Украина» к Министерству здравоохранения Украины, МИД Украины и Минобороны США в лице посольства США в Украине из-за отсутствия их реакций на сообщения о существовании в Украине американских военных биологических лабораторий. Об этом сообщает пресс-служба ОАСК.

Так, общественная организация просит, чтобы суд признал противоправными бездеятельность Минздрава, МИД и посольства США в Украине в отсутствии их официальных заявлений о признании или опровержении обнародованной в СМИ информации о существовании в Украине 15 военных биологических лабораторий США и обязать ответчиков опубликовать такие заявления.

«Сейчас судом решается вопрос об открытии производства по административному делу», — говорится в сообщении.

Напомним, США построили в Украине восемь лабораторий с особо опасными инфекциями на базе областных лабораторных центров.

Ранее в Государственном департаменте Соединенных Штатов Америки считают, что телеканал «1+1» повторил «фейк российской пропаганды», показав материал о работе американских биолабораторий в Украине.

Кроме того, власти Китая считают опасными американские биологические лаборатории, расположенные на территории стран бывшего СССР, в том числе на территории Украины.

Ранее посольство США ответило, чем в Украине занимаются лаборатории Пентагона.

Фото: iStock

Lifestyle