Кабмин собрался внедрять еще три «безвиза» с ЕС

23 июня 2020, 14:13 | Главное

Украинские власти будут работать над внедрением еще трех «безвизов» на пути в Евросоюз – промышленного, продовольственного и авиационного. Об этом рассказала вице-премьер по вопросам евроинтеграции Ольга Стефанишина в интервью ТСН.

По ее словам, на саммите Восточного партнерства 18 июня многие страны говорили именно об Украине, как о стране, которая должна стать частью ЕС.

«Я как человек, который чувствует и понимает тренды и держит эту рамку по должности, обеспечиваю, чтобы саммит был насыщен повесткой, которая нужна бизнесу. Прежде всего, это – «промышленный безвиз», который обеспечит свободное движение нашей продукции на рынок ЕС, ведь уже сейчас наша продукция производится и размещается на основе европейских правил», – отметила Стефанишина.

По ее словам, отдельным приоритетом сейчас является «продовольственный безвиз», потому что Украина адаптировала свое законодательство относительно качества, безопасности продукции.

«Сейчас мы более уверены в той продукции, которую мы даже в супермаркетах покупаем. Поэтому Украина заслуживает, чтобы для этих видов продукции мы тоже имели безвиз», – продолжила Стефанишина.

Также она уверена, что Украина добьётся соглашения о совместном авиационном пространстве с ЕС.

«Я считаю, что во время коронакризиса во время ограничений внутреннего перемещения внутри Европы авиасообщение – это идеальное время сконцентрироваться на переговорах, на урегулировании проблемных вопросов. И когда перемещение внутри Европы будет более свободным, мы сможем не только восстановить безвизовые условия поездок, но и подписать соглашение, которое станет «авиационным безвизом». Это три краеугольных камня, – резюмировала Стефанишина.

Напомним, Кабмин рассмотрит частичную остановку действия соглашения о безвизе с Беларусью.

Ранее в Офисе президента сообщили, что пандемия коронавируса в мире не станет основанием для отмены безвизового режима для Украины со странами Евросоюза.

До этого сообщалось, что президент Владимир Зеленский ввел временный безвиз для британцев, в то же время Британия не собирается вводить безвизовый режим для Украины.

Также посол ЕС в Украине Матти Маасикас заявил, что страна должна доказать, что готова к промышленному безвизу. По его словам, ЕС готов идти навстречу украинским инициативам по реализации Соглашения об ассоциации.

До этого Украина подписала безвиз с Маршалловыми островами. Также Зеленский надеется на безвиз с Японией.

В то же время экс-президент, лидер партии «Европейская солидарность» Петр Порошенко опять подякував за безвиз экс-президенту Европейского совета Дональду Туску и экс-главе Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру.

Фото: portalkomunalny.pl

Lifestyle