Рада хочет упростить получение свидетельства о рождении детей в Крыму

22 июня 2020, 16:59 | Новости

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект, который позволит жителям Крыма получать документы о рождении ребенка в административном порядке и без рассмотрения в суде. Об этом сообщается в проекте закона №3713.

Авторы законопроекта из комитета по правам человека утверждают, что в 2018-м году в «Закон о реинтеграции Донбасса» была внесена норма, которая позволяла жителям этих территорий получать документы о рождении и смерти без судебной волокиты. Однако про Крым там не было ни слова.

В комитете также уточнили, что из-за затянувшейся судебной процедуры, лишь 13,5% рожденных в Крыму детей имеют свидетельство о рождении украинского образца.

Законопроект подан сегодня, 22 июня. Основной автор – Лубинец Дмитрий из «Партии «За будущее».

Напомним, что Кабинет министров 23 октября принял постановление, регулирующее процедуру рассмотрения документов о рождении или смерти, выданных на неподконтрольных Киеву территориях Донецкой и Луганской областей. Постановление разработано в связи с принятием Закона «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях».

Ранее сообщалось, что в киевской гостинице находятся 46 младенцев, рожденных суррогатными матерями, которые не могут выехать к своим родителям за границу. Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова констатировала, что Украина снова попала в эпицентр скандала, связанного с защитой прав детей, и призвала скорей решить эту проблему.

Кроме этого, женщина из Ужгорода назвала своего новорожденного сына в честь действующего президента Украины — Дьопйош Зеленский Евгеньевич.

Фото: ZMINA

Lifestyle