Зеленский отменил итоговую аттестацию для выпускников – глава Минобразования

21 июня 2020, 15:04 | Новости

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, который отменяет обязательную государственную итоговую аттестацию в этом году. Об этом сообщила и. о. министра образования Любомира Мандзий в комментарии «РБК-Украина».

«Закон подписан президентом», — сообщила Мандзий.

Принятый Верховной радой закон предусматривает, что ученики, которые завершают полное общее среднее образование в 2019/2020 учебном году, освобождаются от прохождения государственной итоговой аттестации в связи с карантином из-за коронавируса.

«Получатели образования, которые завершают получение полного общего среднего образования в 2019/2020 учебном году, имеют право пройти государственную итоговую аттестацию, в том числе в форме внешнего независимого оценивания, по собственному желанию», — указано в тексте закона.

Зеленский внес данный законопроект на рассмотрение в Верховную Раду 17 июня, а на следующий день парламент его одобрил.

Отметим, что на сайте Рады указано, что 19.06.2020 закон был направлен на подпись президенту, однако не подписан.

Напомним, что в одной из частных школ Харькова прошёл праздник последнего звонка для выпускников. На школьном стадионе собралось 48 выпускников 11 классов, их учителя и первоклассники. Директор учебного заведения Александр Макогон не считает такое количество людей в одном месте нарушением карантина.

Ранее сообщалось, что Кабинет министров официально отменил проведение пробного Внешнего независимого оценивания. Причиной такого решения стало увеличение количества заболевших коронавирусом.

Кроме этого, в рамках Всеукраинской школы онлайн во время урока по английскому языку для пятого класса ученикам рассказали о пасхальных традициях за границей на фоне символа ЛГБТ-сообщества в виде радужного флага.

Фото: Униан

Lifestyle