Зеленский: всем медикам будет повышена зарплата

21 июня 2020, 11:55 | Главное

Медицинским работникам с 1 сентября 2020 года будет повышена заработная плата на 25, 50 и 70% в зависимости от категории. Об этом в своем обращении по случаю Дня медицинского работника сказал президент Украины Владимир Зеленский.

Президент напомнил, что в этом году на строительство приемных отделений будет потрачено 6,5 млрд грн. Кроме того, расход на медицину увеличены почти на 8 млрд грн, а 1,2 млрд будет направлено на экстренную медицинскую помощь.

«А с 1 сентября всем медицинским работникам будет повышена заработная плата на 25, 50 и 70 процентов в зависимости от их категории», — сказал Зеленский.

Президент также сообщил, что он подписал указ о награждении государственными наградами 122 медиков.

«Я еще раз от всей души поздравляю каждого украинского медицинского работника – независимо от категории. Как известных академиков и врачей, так и медсестер, медбратьев и водителей скорой помощи. Для нас вы все самые лучшие. Для нас вы все заслуженные. Для нас вы все – Люди с большой буквы», — сказал Зеленский.

Напомним, что женщина из Ужгорода назвала своего новорожденного сына в честь действующего президента Украины. Дьопйош Зеленский Евгеньевич стал пятым ребёнком у матери-одиночки по имени Маргарита, которая проживает в лагере ромов. Отец малыша редко появляется в гостях.

Ранее сообщалось, что Хмельницкий районный суд передал в Верховный суд дело, заведенное в отношении президента Украины Владимира Зеленского за нарушение карантина при посещении кафе.

Кроме того, Зеленский заявил, что со следующей недели в Украине начнутся проверки общественных мест на предмет соблюдения эпидемиологических мероприятий в связи с продлением карантина.

Фото: Офис президента

Lifestyle