В Киеве прощаются с отцом Порошенко

19 июня 2020, 11:06 | Новости

В киевском Свято-Михайловском монастыре проходит прощание с отцом экс-президента, лидера партии «Европейская солидарность» Алексеем Порошенко, который умер в возрасте 84 лет. Об этом сообщает «Страна».

В церкви стоит гроб с покойным, возле которого постоянно находятся две женщины, следящие за порядком. Сейчас в храме проходит панихида по отцу Порошенко.

По данным издания, за 15 минут до церемонии семья умершего еще не прибыла на место. В то же время к 10:00 в храм приехали все нардепы от фракции «ЕС», в числе которых Артур Герасимов, София Федина, Николай Княжицкий и Яна Зинкевич. Также здесь Степан Кубив, Николай Величкович, Андрей Парубий и Владимир Вятрович.

Посетители церемонии прощания приносят венки. В частности, один из них доставлен от президента Украинской ассоциации футбола, бывшего народного депутата от «Блока Петра Порошенко» Андрея Павелко.

На территории монастыря можно увидеть охрану, при этом вход не ограничен. Издание сообщает, что в храм приехала съемочная группа для онлайн-трансляции прощания с отцом Порошенко.

В Киеве прощаются с отцом Порошенко - 1 - изображение

В Киеве прощаются с отцом Порошенко - 2 - изображение

В Киеве прощаются с отцом Порошенко - 3 - изображение

В Киеве прощаются с отцом Порошенко - 4 - изображение

В Киеве прощаются с отцом Порошенко - 5 - изображение

В Киеве прощаются с отцом Порошенко - 6 - изображение

В Киеве прощаются с отцом Порошенко - 7 - изображение

В Киеве прощаются с отцом Порошенко - 8 - изображение

В Киеве прощаются с отцом Порошенко - 9 - изображение

В Киеве прощаются с отцом Порошенко - 10 - изображение

В Киеве прощаются с отцом Порошенко - 11 - изображение

В Киеве прощаются с отцом Порошенко - 12 - изображение

Напомним, 16 июня умер отец пятого президента Украины Алексей Иванович Порошенко. В связи с этим генпрокурор Ирина Венедиктова попросила отложить суд по мере пресечения для бывшего главы государства в деле о назначении замглавы Службы внешней разведки Сергея Семочко.

В то же время адвокат бывшего главы государства Илья Новиков сообщил, что Порошенко придет в суд, и ему не нужна лицемерная забота Венедиктовой.

После этого Порошенко прибыл в Печерский райсуд Киева, а депутаты фракции «ЕС» в полном составе покинули зал заседаний Верховной Рады, чтобы поддержать его  во время судебного заседания.

Политик заявил, что на него завели дело за томос. По словам экс-президента, ему вменяют разжигание межрелигиозной розни путем получения томоса и создания Православной церкви Украины.

Также Порошенко обратился к президенту Владимиру Зеленскому прямо из суда со словами «вас никто не боится».

До этого сообщалось, что ОГП попросит арестовать Порошенко с возможностью внесения залога, но в результате суд по мере пресечения перенесли на июль.

Фото: Страна

Lifestyle