Путин: слова Зеленского о СССР негативно скажутся на отношениях России и Украины

18 июня 2020, 22:07 | Новости

Президент России Владимир Путин считает, что сравнение СССР с нацистской Германией , озвученное президентом Украины Владимиром Зеленским, негативно скажется на отношениях РФ и Украины. Об этом российский президент сообщил в эфире телеканала «Россия 1», передают «РИА Новости».

«Негативно. Я думаю, что и для него самого — Владимира Александровича — ничего в этом хорошего нет, имея в виду, что сама Украина сильно пострадала в ходе Второй мировой войны», — ответил Путин на вопрос о том, как повлияют слова Зеленского на отношения двух стран.

Напомним, что в январе 2020 года в Польше уравняли ответственность СССР и Германии за начало войны. В документе, принятом Сеймом, утверждается, что к началу второй мировой войны привела политика двух тоталитарных держав — Германии и СССР, а также заключение в 1939 году пакта Молотова-Риббентропа.

После этого Президент Украины Владимир Зеленский поддержал позицию Польши в историческом споре с Россией касательно ответственности Советского союза за начало Второй мировой войны. «Польша и польский народ первыми ощутили последствия преступного сговора тоталитарных режимов. Это привело к началу Второй мировой войны и позволило нацистам запустить смертельный маховик Холокоста», — сказал Зеленский.

Позже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что считает слова украинского президента Владимира Зеленского о том, что СССР был причастен к развязыванию Второй мировой войны, ошибочными и оскорбительными для памяти десятков миллионов людей, в том числе украинцев. Он выразил уверенность, что такая позиция Зеленского «вряд ли сочетается с верой и убеждением миллионов украинцев, которые также с оружием в руках воевали с фашистами».

Фото: facebook

Lifestyle