Пушилин: После героизации УПА заявления Порошенко о праздновании 9 мая – верх цинизма

11 апреля 2015, 14:45 | Новости

Официальный представитель «ДНР» в Контактной группе, вице-спикер «Народного Совета ДНР» Денис Пушилин высказал мнение, что заявление президента Украины Петра Порошенко о праздновании в Украине 9 мая после героизации парламентом ОУН-УПА иначе как «верх цинизма» назвать нельзя. 


Об этом в субботу, 11 апреля, написало ДАН.


«Верх цинизма со стороны Порошенко говорить о Дне победы 9 мая после вчерашней героизации пособников фашистов Верховной радой, а также после отмены понятия Великая Отечественная Война», — заявил Пушилин.


Речь идет о том, что 10 апреля в Одессе Петр Порошенко заявил, что «народ Украины 8 мая вместе с Европой помянет жертв Второй мировой войны». 


«А 9 мая мы отпразднуем наш день победы со всенародным размахом от Закарпатья до Луганска. А так как конец войны случился осенью далеко на востоке, то мы отметим и 2 сентября как конец это ужасной войны», — цитирует слова президента издание.


Напомним, 9 апреля Верховная Рада Украины признала деятельность ОУН-УПА борьбой за независимость государства. Во втором чтении парламентарии приняли закон о «Правовом статусе участников борьбы за независимость Украины в ХХ веке». За данное решение проголосовали 271 депутат при 226 минимально необходимых.


Фото: Из открытых источников 

Lifestyle