Конфликт у Шевченковского суда спровоцировали организаторы акции в поддержку Стерненко — МВД

16 июня 2020, 18:33 | Главное

Произошедший у здания Шевченковского суда с сотрудниками полиции конфликт был спровоцирован организаторами акции в поддержку подозреваемого в умышленном убийстве Сергея Стерненко. Такое заявление сделал на канале «Эспрессо» глава департамента коммуникаций Министерства внутренних дел Артём Шевченко.

«Было задержано пятеро нарушителей, после того как они спровоцировали конфликт. Я утверждаю и настаиваю, что сейчас на массовых акциях полиция никогда сама не провоцирует никакие столкновения, и заинтересована лишь в мирном прохождении мероприятий», — отметил представитель МВД.

Шевченко подчеркнул, что если на мирные акции приходят действительно мирные участники, представители прессы которая критикует или поддерживает власть, полиция никогда не будет мешать мирным мероприятиям, даже разрешено применять пиротехнику.

Однако во время заседания Шевченковского суда, подчеркнул представитель МВД, начались провокации по отношению к некоторым телевизионным каналам.

«Могу предположить, что организаторам этой акции с политических причин была невыгодна мирная акция. Им нужно было спровоцировать своими действиями конфликт. Небольшой. Он мелкий, потому что не было серьезных и тяжелых последствий. Но им не нужна была мирная акция, им нужно было, как они часто говорят, «подвижевать», — добавил Шевченко.

Напомним, что национальная полиция проведёт служебное расследование «по факту применения силы полицейскими при задержании» протестующих под Шевченковским районным судом Киева, которые пришли поддержать фигуранта дела об умышленном убийстве Сергея Стерненко.

Ранее под Шевченковским судом Киева сторонники подозреваемого в убийстве Сергея Стерненко в очередной раз напали на журналистов «Шарий.net».

Кроме этого, под Шевченковским судом Киева из-за беспорядков и потасовок правоохранители провели задержания сторонников подозреваемого в умышленном убийстве Сергея Стерненко.

Напомним, что Национальная полиция проведёт служебное расследование «по факту применения силы полицейскими при задержании» протестующих под Шевченковским районным судом Киева, которые пришли поддержать фигуранта дела об умышленном убийстве Сергея Стерненко.

Ещё, спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков отреагировал на нападение на журналистов издания «Шарий.нет», которое произошло сегодня, 15 июня, под зданием Шевченковского райсуда Киева.

Кроме того, 15 июня один из побратимов подозреваемого в умышленном убийстве Сергея Стерненко в рупор предложил другим протестующим перегруппироваться и нападать на полицейских.

Фото: Twitter

Lifestyle