Нардеп из «Батькивщины» покидает Раду – СМИ

16 июня 2020, 16:49 | Новости

Народный депутат, №17 списке партии «Батькивщина» Ольга Белькова написала заявление о сложении депутатских полномочий. Об этом «Стране» сообщили источники в аппарате Верховной Рады.

В то же время причины такого решения пока не сообщают. По словам собеседника издания, вместо Бельковой в парламент зайдет экс-нардеп, бывший мэр города Сарны Сергей Евтушок.

Белькова работала в Раде с декабря 2012 года, и до 2014 года состояла в парламентском комитете по вопросам финансов и банковской деятельности. Также она была председателем подкомитета по вопросам функционирования платежных систем и электронной коммерции и членом Специальной контрольной комиссии по вопросам приватизации.

27 ноября 2014 года Белькова стала нардепом Блока Петра Порошенко и работала зампредседателя комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности.

В 2019 году на выборах она баллотировалась от «Батькивщины».

До парламентской деятельности Белькова была управляющим партнером компании EastLabs и искала новые команды для финансирования. Также она отвечала за создание программы развития команд в акселераторе.

До этого Белькова занимала пост директора по международным проектам управленческой команды Фонда Виктора Пинчука. В частности, она вела проекты по интеграции Украины в глобальное сообщество, предоставлению международных грантов и сотрудничала с международными организациями.

Также Белькова управляла проектом WorldWideStudios по предоставлению стипендии магистерских программ мировых университетов украинцам.

Напомним, что в декабре 2019 года Ольга Белькова сообщила, что ее сын зависим от азартных игр. Об этом она заявила во время выступления при рассмотрении законопроекта о регулировании деятельности и проведении азартных игр. По словам депутата, сын прикрывался ее именем и обещал решить дела, к которым Белькова не имеет никакого отношения.

Сегодня, 16 июня, стало известно, что Лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко заявила, что поддерживает фигуранта дела об умышленном убийстве Сергея Стерненко.

Ранее Тимошенко заявила, что поддержит экс-нардепа, лидера Радикальной партии Олега Ляшко на довыборах в Верховную Раду на 208 округе в Черниговской области. Ранее, 10 июня, Тимошенко и Ляшко вместе пили чай в киевском кафе.

Также Юлия Тимошенко заявила ранее, что считает уголовное дело на Татьяну Черновол по поджогу офиса «Партии Регионов» политической расправой. Лидер партии выразила готовность взять Черновол на поруки.

Фото: facebook

Lifestyle